Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пхумипхон Адулъядет

Состояние здоровья 87-летнего короля Таиланда улучшилось после лечения

Пхумипхон Адулъядет

Фото: Chaiwat Subprasom / Reuters

В Таиланде улучшилось состояние здоровья 87-летнего короля Пхумипона Адульядета (Bhumibol Adulyadej). Об этом сообщает BBC News.

Монарх находится в больнице с 31 мая, там он прошел курс процедур по откачиванию жидкости из головного мозга и лечение в связи с отеком легких. В последние несколько лет король большую часть времени проводит в клинике. За состоянием его здоровья внимательно следит вся страна.

Пхумипхон Адулъядет взошел на престол в 1946 году. Не обладая властными полномочиями, король не раз участвовал в разрешении политических конфликтов в стране. Считается, что монарх сыграл важную роль в демократизации Таиланда в 1990-е годы. В 2006-м он поддержал военную хунту, свергнувшую правительство Таксина Чинавата. В мае 2014 года король после военного переворота назначил генерала Праюта Чан-Оча руководителем Национального совета для мира и порядка.

22 мая прошлого года королевские войска под командованием Праюта Чан-Оча взяли под контроль столицу и другие крупные города. Было сформировано военное правительство, введен комендантский час и цензура в СМИ, прекращено действие конституции и распущен сенат. В качестве одной из целей военные заявили поддержание авторитета монарха. Было объявлено, что нарушители закона об оскорблении королевского величия будут преданы суду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше