Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Басурин уличил Киев в подготовке к широкомасштабному наступлению

Фото: Serg Glovny / Zumapress / Global Look

Украинские силовики наращивают численность личного состава и военной техники в районе линии соприкосновения на мариупольском направлении. Об этом, как передает Донецкое агентство новостей, заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

«На мариупольском направлении в населенном пункте Андреевка и Гранитное сосредоточено до тысячи человек личного состава ВСУ; в районе населенного пункта Заможное отмечено прибытие танкового батальона; на рубеже населенных пунктов Лебединское, Широкино, Коминтерново размещается одна бригада морской пехоты ВСУ численностью до двух тысяч человек», — отметил Басурин.

По его мнению, украинские силовики продолжают «активную подготовку к широкомасштабному наступлению на Донецкую республику».

Как отметил Басурин, власти ДНР отмечают активизацию воздушной разведки противника с использованием беспилотных летательных аппаратов иностранного производства. Также он подчеркнул, что артиллерийские подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южном направлении представлены в количестве 50 единиц БМ-21 (боевая машина на базе грузового автомобиля Урал-375Д) «Град» и 30 единиц орудий калибром 152 и 122 миллиметра.

Конфликт на юго-востоке Украины резко обострился в ночь на 10 августа. В районе нескольких населенных пунктов — Горловки, Белой Каменки, Старомихайловки и Старогнатовки, — начались обстрелы с применением артиллерии и произошел ряд локальных столкновений. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта.

Позднее Басурин не исключил возвращения военной техники республики на позиции в случае наступления украинских силовиков.

7 августа глава ДНР Александр Захарченко сообщил об очередном обострении ситуации в Донбассе и предрек новый этап войны в регионе. В тот же день представитель администрации президента Украины по вопросам силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко обвинил ополченцев в том, что они вернули реактивную артиллерию в зону боевых действий.

4 августа в Минске прошло заседание Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. В ходе переговоров рабочая группа по безопасности так и не сумела согласовать текст документа об отводе от линии фронта вооружений калибром менее 100 миллиметров.

О начале одностороннего отвода военной техники от линии соприкосновения власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик объявили 19 июля. Они объяснили свою инициативу необходимостью соблюдения минских соглашений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше