Мир
16:59, 11 августа 2015

Следователи допустили наличие фрагментов ракеты «Бука» среди обломков «Боинга»

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Нидерландские следователи заявили, что среди обломков разбившегося на Украине «Боинга» они обнаружили фрагменты, которые могут быть остатками ракеты комплекса «Бук». Об этом сообщает The Guardian.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам главы международной комиссии, данные части «представляют исключительный интерес для расследования, поскольку они могут дать больше информации о тех, кто причастен к гибели рейса MH17». Тем не менее следователи просят не делать поспешных выводов: заявление об обнаружении фрагментов, похожих на остатки ракеты, не означает, что «существует причинно-следственная связь между этими предметами и гибелью самолета».

В международную комиссию входят представители Нидерландов, Бельгии, Украины, Австралии и Малайзии. Россиян к участию в работе комиссии не пригласили, что неоднократно вызывало критику Москвы: так, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отметил: «Мы всегда продолжали выступать за тесное международное сотрудничество [по расследованию] этой катастрофы. Получилось так, что наши эксперты практически отстранены, расследование прошло само по себе».

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Власти Украины обвинили в крушении лайнера ополченцев Донбасса. Ополчение, в свою очередь, подчеркнуло, что не располагает средствами, позволяющими сбить судно на такой высоте. Окончательный доклад СБ Нидерландов по причинам авиакатастрофы будет опубликован в первой половине октября 2015 года.

< Назад в рубрику