Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователи допустили наличие фрагментов ракеты «Бука» среди обломков «Боинга»

Фото: Игорь Маслов / РИА Новости

Нидерландские следователи заявили, что среди обломков разбившегося на Украине «Боинга» они обнаружили фрагменты, которые могут быть остатками ракеты комплекса «Бук». Об этом сообщает The Guardian.

По словам главы международной комиссии, данные части «представляют исключительный интерес для расследования, поскольку они могут дать больше информации о тех, кто причастен к гибели рейса MH17». Тем не менее следователи просят не делать поспешных выводов: заявление об обнаружении фрагментов, похожих на остатки ракеты, не означает, что «существует причинно-следственная связь между этими предметами и гибелью самолета».

В международную комиссию входят представители Нидерландов, Бельгии, Украины, Австралии и Малайзии. Россиян к участию в работе комиссии не пригласили, что неоднократно вызывало критику Москвы: так, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин отметил: «Мы всегда продолжали выступать за тесное международное сотрудничество [по расследованию] этой катастрофы. Получилось так, что наши эксперты практически отстранены, расследование прошло само по себе».

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Власти Украины обвинили в крушении лайнера ополченцев Донбасса. Ополчение, в свою очередь, подчеркнуло, что не располагает средствами, позволяющими сбить судно на такой высоте. Окончательный доклад СБ Нидерландов по причинам авиакатастрофы будет опубликован в первой половине октября 2015 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше