Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Войков

В РПЦ осудили идею назвать новую станцию МКЖД именем Войкова

Петр Войков

Фото: РИА Новости

В Русской православной церкви (РПЦ) осудили идею присвоения имени революционера Петра Войкова, причастного к убийству царя Николая II и его семьи, одной из новых станций Московской кольцевой железной дороги (МКЖД). Об этом «Интерфаксу» заявил глава финансово-хозяйственного управления Московского патриархата архиепископ Егорьевский Марк.

По его мнению, подобная инициатива говорит о «невежестве людей, которые не знают, кто были эти личности, чьи имена мы встречаем или хотим увековечить на карте города». «Войков, Полежаев — это бандиты, преступники, люди с психологией разрушителей», — подчеркнул священнослужитель.

Архиепископ также заявил о необходимости серьезной разъяснительной и просветительской работы для москвичей.

«Мы полностью разделяем мнение о том, что нельзя переписывать историю. Однако надо понимать: есть люди, общественные деятели, исторические личности, которые заслужили честь быть увековеченными в названии, например, улицы своим трудом — неважно, при царе, в советское время, герои Великой Отечественной войны, Герои труда, подвижники, военачальники. Это нормально и правильно. Но улицы, названные именами бандитов, людей, которых нельзя назвать не то что героями, но и вообще порядочными гражданами страны, надо переименовывать», — добавил он.

Как отмечает «Интерфакс», именем Войкова предлагается назвать одну из новых станций МКЖД, которая откроется в Северном административном округе столицы в Войковском районе.

На сегодняшний день в Москве уже есть станция метро «Войковская», а также один район и улица, названные в честь революционера, и еще пять Войковских проездов. В середине июля 2015-го представители РПЦ предлагали переименовать станцию «Войковская». За несколько дней до этого с аналогичной инициативой выступили представители Дома Романовых.

Петр Войков — революционер, один из организаторов расстрела царской семьи в 1918 году. Он умер в 1927 году, став жертвой совершенного на него покушения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше