Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МКБ отказался от покупки «Уралсиба»

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Переговоры о продаже «Уралсиба» владельцу Московского кредитного банка Роману Авдееву остановлены, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Это могло произойти из-за нехватки капитала у покупателя. Кроме того, сделку не одобрил регулятор. Теперь финансовым учреждением Николая Цветкова вновь заинтересовался Альфа-банк, который намерен проводить его санацию.

«Сделки фактически больше нет, она развалилась. Стороны не договорились», — пояснил один из собеседников издания. По информации финансиста, близкого к одной из сторон сделки, Авдеев ухудшил предложение для Цветкова. За докапитализацию банка структуры Авдеева хотели получить не 75 процентов и одну акцию, а фактически всю долю Цветкова в корпорации «Уралсиб», а это 93 процента. С точки зрения несостоявшегося покупателя, активы «Уралсиба» оказались хуже, чем предполагалось на этапе переговоров.

Кроме того, сообщают источники, Цветков передумал продавать долю в банке за символическую цену и запросил около 100 миллионов долларов. А это не устроило Авдеева.

После провала сделки с владельцем МКБ основным претендентом на «Уралсиб» стал Альфа-банк. Однако он хочет не купить корпорацию, а заняться ее санацией. По данным источников, Банк России предлагал Альфа-банку на санацию «Уралсиба» около 280 миллиардов рублей, но «Альфа» сочла эту сумму недостаточной. Переговоры между Центробанком и «Альфой» пока продолжаются.

Активы «Уралсиба» на 1 июля составляли 362,7 миллиарда рублей. По подсчетам аналитиков, за последние четыре года банк понес убытки примерно на 20 миллиардов рублей. Только за 2014 год по международным стандартам финансовой отчетности чистый убыток вырос с 1,6 миллиарда до 9,5 миллиарда рублей. За год достаточность общего капитала банка по данным Центробанка снизилась с 12,26 до 10,53 процента при минимальных 10 процентах (на 1 января и 1 декабря 2014 года соответственно).

Помимо банка «Уралсиб», в состав корпорации входят лизинговая компания, управляющая и брокерская компании, негосударственный пенсионный фонд и страховая компания «Уралсиб Страхование». Корпорация на 93 процента принадлежит Николаю Цветкову. Остальными 7 процентами владеет фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше