Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Отец Сергий (справа)

Протоиерей Халюта ушел с поста директора заповедника «Херсонес»

Отец Сергий (справа)

Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Благочинный Севастопольского района, протоиерей Сергий Халюта покинул пост директора национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщают источники «Ленты.ру».

Решение об отставке Халюты было принято по итогам визита в Крым министра культуры Владимира Мединского. В качестве кандидатов на пост главы заповедника рассматривают двух бывших директоров — Андрея Кулагина, который ушел в отставку 29 июля, и Леонида Жунько, руководившего «Херсонесом» с 2011-го по февраль 2015 года.

По данным источника, сотрудники музея-заповедника не будут возражать против назначения любого из двух кандидатов.

Как уточняет севастопольский новостной портал ForPost, протоиерей отказался от должности добровольно в связи с неоднозначной реакцией на его назначение. «Отец Сергий любезно согласился отойти в сторону», — отметил Мединский на встрече в Севастополе. Губернатору Севастополя Сергею Меняйло министр предложил утвердить нового директора до сентября.

До начала нового учебного года «Херсонес Таврический» также будет передан в федеральную собственность. При нем создадут попечительский совет, куда войдет, в том числе, отец Сергий.

О назначении Сергия Халюты стало известно 29 июля — это решение осудили как сотрудники музея-заповедника, которые подписали соответствующую петицию, так и в Кремле. Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал такой кадровый ход «поспешным, недостаточно продуманным и ошибочным».

Продолжение:
Директором «Херсонеса Таврического» назначили археолога
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше