Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В июле на вторичном рынке Москвы 80 процентов жилья продавалось с дисконтом

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В июле в российской столице 80 процентов реализованных объектов на вторичном рынке были проданы с дисконтом. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе компании «Инком-Недвижимость».

По оценке специалистов, это максимальная доля продаж со скидкой, зафиксированная за всю историю наблюдений.

По данным аналитиков компании, 11 процентов июльских продаж состоялись по цене предложения, 9 процентов — выше заявленной собственником стоимости. По данным компании «Реалист», каждая третья сделка на вторичном рынке распадается из-за неадекватной оценки квартиры собственником.

Средний размер дисконта составил 9,3 процента. Как правило, покупательские ожидания колеблются в пределах 10–15 процентов от среднерыночной цены, уточняют эксперты.

Скидка может достигать 20–25 процентов в случае срочной продажи или неудовлетворительных потребительских характеристик объекта, в том числе сложное обременение или неустранимые недостатки жилплощади.

Активность граждан, интересующихся выставленными на продажу объектами, в июле снизилась на 30 процентов по отношению к июлю прошлого года.

Объем предложения на вторичном рынке жилья составил 44,6 тысячи объектов, что на 14 процентов больше, чем июне. Этот показатель является максимальным ежемесячным приростом с начала года, добавляют эксперты. По их мнению, участники рынка, ранее отложившие продажи вследствие неудовлетворительной рыночной конъюнктуры, активизировались в связи с началом делового сезона.

В июле средние цены предложения в Москве составили 193,7 тысячи рублей за 1 квадратный метр.

По данным Росреестра, в июле в Москве было продано 8762 квартир (переуступок права собственности при сделках купли-продажи). Это на 4,5 процента больше, чем в июне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше