Бизнес
13:09, 4 августа 2015

Топ-менеджеры фондов ЮКОСа обвинили друг друга в хищениях

Дэниел Фелдман
Фото: Daniel Caleb Feldman / linkedin.com

Группа компаний-наследниц ЮКОСа обратилась в окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк с иском к своему бывшему директору Дэниелу Фелдману, обвинив его в злоупотреблении полномочиями в корыстных целях. В ответном иске Фелдман заявил, что руководители голландских фондов ЮКОСа якобы воруют деньги у бенефициаров компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию документов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Издание отмечает, что впервые за 10 лет разбирательств по делу ЮКОСа внутри команды управляющих его зарубежными активами произошел раскол.

Дэниел Фелдман до октября 2014 года работал директором в нескольких структурах, которые отвечали за возврат конфискованных Россией активов ЮКОСа, включая Yukos Capital. В иске к Фелдману, поданном шестью компаниями (Yukos Capital Sarl, Yukos Hydrocarbons Investments Limited, Stichting Administratiekantoor Yukos International, Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings и Luxtona Limited) утверждается, что бывший топ-менеджер тайно делился конфиденциальной информацией с владельцами компании «Промнефтестрой», которая претендует на часть зарубежных активов ЮКОСа, добиваясь от них дополнительного материального вознаграждения.

В 2011 году группа GML (бывшая Group Menatep Limited) предложила штихтингам (голландская форма траста) выплатить определенный процент от выигранных исков о компенсации имущества. Фелдман, согласно иску, подговаривал коллег по другим структурам ЮКОСа самовольно назначить себе вознаграждение, а с помощью траста он планировал вывести на эти цели 50—75 миллионов долларов без ведома и одобрения штихтингов. В иске описывается также ряд других эпизодов, когда Фельдман злоупотреблял полномочиями для личного обогащения. Кроме того, истцы утверждают, что он саботировал процесс заключения мирного соглашения с «Роснефтью» в 2015 году.

В свою очередь Фельдман обвиняет нынешних директоров голландских фондов ЮКОСа — Дэвида Годфри, Брюса Мизамора, Стивена Тиди, Мишеля де Гилленшмидта и Марка Флейшмана — в незаконном обогащении в ущерб истинным бенефициарам — акционерам и кредиторам. Фелдман утверждает, что его партнеры стали очернять его в разговорах и переписке после того, как он вскрыл коррупционные схемы в штихтингах, включая «секретное» соглашение между GML и директорами о 10-процентных «откатах».

В 2014 году был вынесен ряд судебных решений по искам бывших акционеров ЮКОСа к России. ЕСПЧ постановил, что Москва должна выплатить им около 1,9 миллиарда евро. Коллегия суда отклонила жалобу российского Минюста на это постановление.
Еще один иск был удовлетворен Международным судом в Гааге в июле. Суд обязал выплатить GML 50 миллиардов долларов за экспроприацию компании, указывая на нарушения Энергетической хартии.

< Назад в рубрику