Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Голова молодой женщины»

Картину Пикассо за 27 миллионов долларов пытались незаконно вывезти из Франции

«Голова молодой женщины»

Фото: AFP / East News

Французские таможенники изъяли картину Пабло Пикассо, которую пытались незаконно вывезти в Швейцарию. Полотно «Голова молодой женщины» (Head of a Young Woman) стоимостью 27,4 миллиона долларов принадлежит 79-летнему испанскому банкиру Джейми Ботену. Об этом сообщает The Guardian. По решению испанского суда, картина не может вывозиться за пределы этого королевства.

Таможенники обнаружили работу художника на судне, пришвартованном у острова Корсика. По информации издания, корабль является собственностью финансово-кредитной компании Grupo Santander, вице-председателем которой раньше был Ботен. Самого банкира на борту не было.

Капитан корабля смог предоставить лишь два документа на картину. Один из них — решение суда, датируемое маем 2015 года, о том, что полотно является произведением искусства, которое не может вывозиться за пределы Испании.

Теперь власти Франции ожидают официального запроса от Мадрида о выдаче картины.

В декабре 2012 году владелец полотна «Голова молодой женщины» уже пытался вывезти картину в Лондон, но его запрос не был одобрен министром культуры Испании.

Испанский художник, скульптор, график, основоположник кубизма Пабло Пикассо — по экспертным оценкам, самый дорогой художник в мире. Так, в мае этого года его картина «Алжирские женщины (Версия О)» была продана на аукционе Christie's за рекордные 179 миллионов долларов. Не в последнюю очередь из-за высокой стоимости полотна Пикассо занимают первое место по популярности среди похитителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше