Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минпромторг задумал ограничить закупки иностранных презервативов

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Минпромторг разработал проект постановления правительства, ограничивающий госзакупки медицинских изделий, включая презервативы, бинты, салфетки, антисептики, перевязочные пакеты. Об этом говорится в проекте документа, размещенном на едином портале проектов нормативных актов.

В проекте документа также фигурируют рентгеновские аппараты, аппараты УЗИ и искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, протезы, ортопедическая детская обувь. В общей сложности список включает более 100 позиций.

Под запрет не попадет продукция, произведенная в странах Таможенного союза (ТС): Белоруссии, Казахстане и Армении.

В конце февраля Минпромторг представил проект постановления правительства, ограничивающий закупки иностранных лекарств. Документ предписывает, что импортные лекарства не смогут участвовать в госзакупках при наличии двух заявок от производителей из стран ТС. Проект разработан для стимулирования развития отечественного производства фармпрепаратов.

Инициатива вызвала негативную реакцию. Постановление «о третьем лишнем» скорее сыграет на руку крупнейшим отечественным фармпроизводителям, располагающими сильными административными рычагами, поясняли «Ленте.ру» эксперты. Наладив выпуск аналогов импортных препаратов, они смогут отвоевать огромный по объему рынок госзакупок в 171 миллиард рублей. Но отечественными препараты будут формально, поскольку станут изготавливаться из веществ, привезенных из Китая и Индии, отмечал замдиректора Федерального центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Алексей Масчан. Другая проблема российского рынка — технологическая отсталость. Если в Европе и Америке среди критериев «терапевтической эквивалентности» определен стандарт производства, то в России внедрение такого стандарта только предстоит.

По отраслевой программе импортозамещения внутренний рынок лекарств к 2018 году должен быть на 90 процентов наполнен российскими аналогами зарубежных препаратов.

Продолжение:
Онищенко увидел в ограничениях закупок презервативов дисциплинирующий стимул
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше