Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nokia продаст карты HERE автопроизводителям BMW, Audi и Mercedes

Фото: Wolfgang Kumm / DPA / Global Look

Финская Nokia объявила о продаже подразделения, отвечающего за навигационное программное обеспечение HERE, группе немецких автопроизводителей — BMW, Audi и Daimler AG (материнская компания марки Mercedes-Benz). Об этом сообщается на сайте BMW Group.

Стоимость сделки оценивается в 2,8 миллиарда евро. Каждый партнер будет иметь равную долю в новоприобретенном бизнесе, при этом никто не получит контрольный пакет акций, отмечается в сообщении. Ожидается, что закрытие сделки состоится в первом квартале 2016 года.

После завершении транзакции по продаже HERE в структуре финской компании останется бизнес по обслуживанию сетевого оборудования. Также известно, что Nokia планирует возобновить разработку мобильных телефонов с 2016 года.

Автопроизводители подчеркнули, что карты HERE будут служить основой для будущих инновационных сервисов в автопроме, как, например, система виртуального помощника, а в конечном счете — для разработки полностью автономно управляемых машин. Также картографические сервисы, используемые совместно с данными, передаваемыми автомобилями, поспособствуют увеличению безопасности на дорогах.

В конце июля Еврокомиссия одобрила покупку Nokia французского конкурента Alcatel-Lucent за 15,6 миллиарда евро. Ожидается, что сделка будет закрыта в первой половине 2016 года.

В сентябре 2013 Nokia заявила о продаже за 5,4 миллиарда евро своего мобильного бизнеса американской корпорации Microsoft. Закрытие сделки состоялось в апреле 2014-ого.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше