Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали о бегстве фигуранта дела об убийстве Немцова под видом конюха

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Один из ключевых фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова — бывший заместитель командира батальона МВД «Север» Руслан Геремеев — мог покинуть Россию под видом конюха в марте 2015 года, изменив внешность. Об этом пишет в своем расследовании «Новая газета».

Как утверждает издание, сразу после захвата в Чечне 7-8 марта подозреваемых в убийстве Немцова Геремеев укрылся в Джалке (родовое село депутата Госдумы Адама Делимханова), а позже покинул Чечню. По данным источников газеты, Геремеев изменил внешность и по новому загранпаспорту покинул Чечню. Наиболее вероятным, отмечает НГ, представляется то, что Геремеев в конце марта 2015 года под видом конюха вылетел вместе с чеченской делегацией на Всемирный Кубок Дубая по скачкам в Объединенные Арабские Эмираты.

Геремеев проходит по уголовному делу об убийстве Немцова как один из возможных организаторов преступления. В июне 2015 года он был объявлен в оперативный розыск.

Руслан Геремеев ранее занимал должность заместителя командира батальона внутренних войск «Север». Его сослуживцем был Заур Дадаев, обвиняемый в непосредственном исполнении убийства Бориса Немцова. К роду Геремеевых принадлежит ряд влиятельных лиц Чеченской Республики (в частности, член Совета Федерации Сулейман Геремеев и глава Шелковского РОВД Ваха Геремеев). Кроме того, Руслан Геремеев является родственником Адама Делимханова, чей родной брат, Алибек Делимханов, ранее командовал батальоном «Север» (ныне он заместитель командира 46-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД).

30 июня сообщалось, что Геремеев мог вернуться в Россию из ОАЭ и якобы находится в одном из горных сел Чечни.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. По подозрению в убийстве политика были задержаны и затем арестованы бывший офицер батальона МВД «Север» Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Анзор и Шагит Губашевы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше