Среда обитания
15:07, 3 августа 2015

В Москве без мебели предлагается треть квартир в аренду

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Москве без мебели предлагается 30 процентов квартир в аренду. Из них более половины — 60 процентов — сдается в новостройках. Такие данные приводятся в полученном «Домом» релизе компании «ИНКОМ-Недвижимость».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечают эксперты, объекты без мебели подыскивают примерно 10–15 процентов от общего числа нанимателей. Квартиры без обстановки предпочитают молодые люди и семьи, которые снимают жилье на время ремонта в собственной квартире и заинтересованы в том, чтобы вывезти из нее обстановку. По мнению аналитиков, другую группу нанимателей составляют бригады иногородних рабочих, которые снимают пустые квартиры под ремонт.

В этом году добавились наниматели «со стажем», которые уже обзавелись собственной мебелью, а в кризис ищут более дешевые варианты, отмечают специалисты. Также к арендаторам без мебели относятся участники двойной аренды: сдающие собственное жилье, а вместо него снимающие другое.

По данным экспертов, в сегменте «экономкласс» можно снять однокомнатную квартиру без мебели за 22 тысячи рублей в месяц: это жилплощадь в панельном доме, в 7 минутах ходьбы от станции метро «Бульвар Адмирала Ушакова». Самый бюджетный вариант пустой «двушки» — квартира в панельной пятиэтажке, в 10 минутах транспортом от станции метро «Щелковская»: она обойдется в 26 тысяч рублей. За 36 тысяч рублей сдается трехкомнатная квартира без мебели, но укомплектованная всей бытовой техникой: она расположена в панельной девятиэтажке, в 14 минутах ходьбы от станции метро «Выхино».

В сегменте «бизнес-класс» за 50 тысяч рублей в месяц в аренду сдается однокомнатная квартира в кирпичном доме, недалеко от станции метро «Баррикадная». В квартире имеется просторная оборудованная кухня, встроенные шкафы в холле, гардеробная комната. В распоряжение арендатора предоставляется парковочное место.

Рядом со станцией метро «Красные ворота» в «сталинской» высотке сдается двухкомнатная квартира за 100 тысяч рублей в месяц. В квартире выполнен ремонт, кухня укомплектована необходимой бытовой техникой. Из окон открывается панорамный вид. Арендаторам также предоставляются два машино-места в подземном паркинге.

Арендная ставка трехкомнатной квартиры в кирпичном доме в Лялином переулке, рядом со станцией метро «Курская», составляет 175 тысяч рублей в месяц. В наличии встроенный кухонный гарнитур, вся бытовая техника, включая кондиционеры, посудомоечную машину, бойлер, обустроенная гардеробная комната, два зеркальных шкафа-купе, современный диван. Вся остальная мебель докупается по желанию клиента.

Скидки на пустые квартиры по сравнению с меблированными составляют 10 процентов в бизнес-классе и доходят до 15 процентов в экономклассе, добавляют аналитики.

< Назад в рубрику