Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Укрнафта» пригрозила прекратить добычу нефти и газа

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Крупнейшая добывающая компания Украины «Укрнафта» предупредила о прекращении добычи нефти и газа из-за отказа «Укртранснафты» — оператора нефтепроводной системы — транспортировать законтрактованные углеводороды. Об этом говорится в сообщении «Укрнафты».

«Сегодня ПАО "Укртранснафта" без предоставления каких-либо объяснений приостановило прием и транспортировку нефти "Укрнафты", несмотря на предварительную оплату услуг, — говорится в сообщении. — В связи с затовариванием резервуарных парков компания "Укрнафта" будет вынуждена приостановить добычу нефти и газа начиная с 24:00 часов 31 июля 2015 года».

В компании отмечают, что незапланированное прекращение добычи может повлечь за собой необратимые последствия техногенного характера.

Как заявил заместитель председателя правления, исполнительный директор «Укрнафты» Владимир Пустоваров, подобное грубое нарушение договорных обязательств со стороны «Укртранснафты» является злоупотреблением монопольным положением на рынке.

По его словам, «Укрнафта» впервые столкнулась с подобной ситуацией. Если оператор нефтепроводной системы немедленно не возобновит выполнение договорных обязательств, «Укрнафта» будет вынуждена обратиться в хозяйственный суд для защиты своих законных прав. В результате «Укртранснафта» будет обязана возместить значительные убытки «Укрнафты» и ее контрагентов.

«Укртранснафта» — единый национальный оператор, который предоставляет услуги по транспортировке нефти трубопроводным транспортом на нефтеперерабатывающие предприятия Украины и ее транзиту в страны Центральной и Восточной Европы.

«Укрнафта» — крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины. 50 процентов плюс 1 акция «Укрнафты» принадлежит государственной компании НАК «Нафтогаз Украины», 42 процента акций контролирует группа «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15