Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Саакашвили

Одесская компания обвинила Саакашвили в клевете

Михаил Саакашвили

Фото: Serg Glovny / Zuma / Global Look

Компания «Миллениум 2003» объявила о подаче иска в Хозяйственный суд Киева против руководителя Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаила Саакашвили за распространение ложной информации. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление пресс-службы коммерческой структуры.

Поводом к подаче искового заявления послужило обвинение в адрес компании, с которым губернатор выступил на брифинге в Ильичевском порту 23 июля. Там Саакашвили заявил, что монополистом по растаможке грузов на этих причалах является подконтрольная предпринимателю Игорю Коломойскому фирма «Миллениум 2003».

«Речь идет о миллиардах долларов, которые идут не в казну, а в руки олигархов. Собственно, это объясняет, почему моя активная позиция в отношении руководства порта вызвала резкое недовольство Коломойского», — подчеркнул глава Одесской ОГА.

По словам заместителя директора компании Самвела Барикяна, «Миллениум 2003» никогда не предоставляла брокерских услуг по растаможиванию грузов, поскольку не обладает нужными разрешениями.

В исковом заявлении «Миллениум 2003» требует признать недостоверной информацию Саакашвили, а также обязать ответчика опровергнуть сделанное заявление.

Этому заявлению губернатора предшествовал конфликт вокруг отставки руководства Ильичевского порта (ИМТП), разгоревшийся 21 июля. Тогда Саакашвили заявил, что «пора заканчивать с портовой мафией». На следующий день губернатор приехал на территорию ИМТП с приказом об увольнении начальника порта Юрия Крука.

Конфликты с участием Саакашвили возникают на Украине регулярно. Так, 26 июня председатель Одесской ОГА раскритиковал главу Госавиаслужбы Дениса Антонюка (его считают ставленником Коломойского — одного из бенефициаров компании-монополиста «Международные авиалинии Украины») в создании коррупционных схем. Антонюк, в свою очередь, назвал заявления губернатора популизмом, пожаловался на Саакашвили генпрокурору и потребовал миллион гривен (2,6 миллиона рублей) в качестве компенсации ущерба, нанесенного его деловой репутации.

19 июля Саакашвили поссорился с депутатом Верховной Рады Борисом Филатовым, назвав его бандитом. В ответ Филатов пригрозил Саакашвили судебным разбирательством. По некоторым данным, народный депутат считается соратником Коломойского.

Президент Украины Петр Порошенко представил Саакашвили в качестве главы Одесской областной администрации 30 мая. Считается, что бывший грузинский президент представляет интересы украинского лидера в конфликте с Коломойским.

Конфликт Коломойского с властями Украины разгорелся в марте, после того как Верховная Рада приняла поправки в закон «Об акционерных обществах», регулирующие порядок проведения собраний и выплаты дивидендов в госкомпаниях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше