Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Меняйло

Меняйло сообщил о потере учредительных документов «Херсонеса Таврического»

Сергей Меняйло

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что потеряна печать и учредительные документы национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сообщает агентство «КрымИнформ».

«По Херсонесу есть много претензий и проблем, он давно не проверялся. Тем более, что сегодня был казусный случай: мы не могли найти печать и учредительные документы. Отец Сергий [новый директор заповедника] позвонил с утра, я дал команду написать соответствующее заявление», — сказал Меняйло. Он также отметил, что контролирующие органы приступили к проверке заповедника.

При этом глава города напомнил, что в отношении бывшего руководства «Херсонеса Таврического» возбуждены уголовные дела, связанные с земельными вопросами (Леонида Марченко подозревают в передаче 24 гектаров в частную собственность). Меняйло добавил, что новому директору «Херсонеса» поставлена задача сохранить коллектив и в дальнейшем развивать объект.

30 июля сотрудники национального заповедника разместили на его сайте обращение к властям Севастополя, в котором выразили возмущение кадровой политикой руководства города в отношении «Херсонеса Таврического» и категорический протест против назначения на должность директора этого комплекса протоиерея Сергия Халюты — благочинного Севастопольского округа.

«Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры», — говорилось в сообщении.

Советник президента России по культуре Владимир Толстой назвал назначение Халюты «поспешным, недостаточно продуманным и ошибочным» решением.

О снятии с должности предшественника Халюты на этом посту — Андрея Кулагина — сообщалось 29 июля.

15 июля было возбуждено уголовное дело в отношении другого бывшего руководителя «Херсонеса Таврического» Леонида Марченко. Его подозревают в организации мошеннической схемы и передаче заповедных земель в частное владение.

Кулагин возглавил заповедник в феврале этого года. Он сменил на этой должности Леонида Жунько, руководившего объектом с 2011 года. До этого срока руководителем комплекса был Марченко, занимавший пост более 20 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше