Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Малый ракетный корабль «Зеленый Дол»

Малый ракетный корабль «Зеленый Дол» прибыл на Черноморский флот

Малый ракетный корабль «Зеленый Дол»

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Малый ракетный корабль (МРК) «Зеленый Дол» прибыл на Черное море для проведения испытаний. Об этом сообщил представитель флота Вячеслав Трухачев, передает РИА Новости.

«Сегодня новейший малый ракетный корабль "Зеленый Дол", построенный для Черноморского флота на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького, завершил переход по внутренним водным путям на Черное море и прибыл для проведения ходовых и государственных испытаний в Новороссийск. По завершении всего комплекса испытаний МРК "Зелёный Дол" войдет в боевой состав Черноморского флота»", — сообщил Трухачев.

«Зеленый Дол» — четвертый в серии малых ракетных кораблей проекта 21631 и первый, построенный для нужд Черноморского флота (предыдущие три уже служат в составе Каспийской флотилии). Всего для Черного моря заказано шесть таких кораблей, возможно увеличение заказа до девяти.

Малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» представляют собой развитие артиллерийских кораблей проекта 21630. Сравнительно небольшие (полное водоизмещение 949 тонн), они развивают скорость 25 узлов и несут мощный набор ударного вооружения.

На «Буянах» устанавливается модуль универсального корабельного стрельбового комплекса (УКСК) с восемью пусковыми для ракет комплексов «Оникс» или «Калибр». Последний включает в себя крылатые ракеты 3М14 с максимальной дальностью применения до 2600 километров, что позволяет потенциально расценивать эти корабли как носители стратегических вооружений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше