Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У посольства РФ в Латвии состоится митинг в поддержку Савченко

Фото: Nazar Furyk / Zuma / Global Look

У российского посольства в Риге пройдет акция в поддержку украинской летчицы Надежды Савченко, которая находится под арестом в России. Об этом сообщает издание DELFI со ссылкой на BNS.

Организатором митинга выступает общественная организация «Конгресс латвийских украинцев», пишет издание.

Акция приурочена к судебному разбирательству над Савченко, проведение которого было назначено на четверг, 30 июля, в городском суде Донецка Ростовской области.

13 июля заместитель генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении украинской летчицы.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины и депутат Верховной Рады Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Ее обвиняют по статьям Уголовного кодекса «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы».

По версии следствия, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области Надежда Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики. Следствие считает украинскую летчицу соучастницей убийства журналистов российского телеканала ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших под Луганском в июне 2014 года. Защита Савченко, в свою очередь, отрицает эти обвинения, и считает задержание и арест летчицы неправомерными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше