Бывший СССР
16:59, 30 июля 2015

В ДНР запустили собственный мобильный оператор

Виктор Яценко
Кадр: видео «Инфо корпус» / YouTube

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) начал работать местный мобильный оператор. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал министр связи ДНР Виктор Яценко.

Узнайте больше в полной версии ➞

Директор госпредприятия «Республиканский оператор связи» Андрей Рудниченко добавил, что «Феникс» покрывает 98 процентов площади республики, однако все еще работает в тестовом режиме.

Он также заявил, что одной из причин создания «Феникса» стало то, что украинские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры операторов мобильных сетей и используют «места дислокации абонентов для координации обстрелов».

Он подчеркнул, что стартовые пакеты будут продаваться по паспорту и идентификационному коду. «С одной стороны, это опыт европейских стран и России, а с другой стороны, мы пытаемся защитить наше население от возможного мошенничества и террористических актов», — сказал директор «Республиканского оператора связи».

В мае ДНР выпустила первые sim-карты собственного сотового оператора. О начале работы по созданию сотового оператора Министерством связи ДНР сообщалось в феврале этого года.

< Назад в рубрику