Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мулла Омар

Источник в «Талибане» опроверг слухи о смерти Муллы Омара

Мулла Омар

Фото: Wikipedia

Предыстория:
Власти Афганистана заявили о смерти Муллы Омара

Источник радиостанции Voice of America в «Талибане» опроверг сообщения СМИ о смерти лидера движения Муллы Омара. Его слова подтвердили источники, близкие к предстоящим мирным переговорам между группировкой и афганским правительством.

По словам представителя «Талибана», пожелавшего сохранить анонимность, Мулла Омар «вполне жив», а слухи о его смерти направлены на то, чтобы заставить его показаться на людях.

29 июля телерадиокомпания «Би-би-си» опубликовала информацию, что Мулла Омар скончался два или три года назад. Официального опровержения или подтверждения данным сведениям пока нет, в «Талибане» обещают в ближайшее время распространить заявление по этому поводу. Власти Афганистана заявляют, что информация в настоящее время проверяется.

Слухи о смерти Муллы Омара появлялись неоднократно. Однако на этот раз сведения впервые подтвердили источники в афганском руководстве.

Мулла Омар — пуштун по национальности, выходец из семьи бедных крестьян. Обучался исламской теологии, принимал активное участие в войне против советских войск и кабульского режима в 1979-1989 годах. В 1994-м основал движение «Талибан», которое в последующие годы установило контроль над большей частью территории Афганистана. После терактов 11 сентября 2001-го в результате военного вторжения НАТО режим «Талибана» был свергнут и Мулла Омар исчез. По данным американской разведки, в последние годы лидер талибов скрывался в пакистанском городе Кветта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше