Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне стали лучше относиться к США

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Социологи зафиксировали улучшение отношения россиян к США. В негативном восприятии страны сейчас признаются на 11 процентов респондентов меньше, чем в январе. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного «Левада-Центром», сообщает «Интерфакс».

В данный момент плохо к Америке относятся 70 процентов респондентов, а положительно страну воспринимают 19 процентов опрошенных.

Также улучшилось отношение россиян и к другим странам. Об отрицательном отношении к Украине говорят 60 процентов участников опроса (в январе — 64 процента), о положительном — 28 процентов (в январе — 24 процента). Симпатизируют Белоруссии 84 процента россиян (в январе — 81 процент), не любят страну 9 процентов (в январе — 11 процентов).

Евросоюз позитивно сейчас воспринимают 26 процентов (в январе — 20 процентов), негативно — 62 процента (в январе — 71 процент).

Кроме того, по данным социологов, 75 процентов граждан положительно относятся к Китаю, 45 процентов — к Грузии, 43 процента — к Ирану. В то же время в плохом отношении к Китаю признались 13 процентов респондентов, к Грузии — 35 процентов, к Ирану — 25 процентов.

Опрос проводился 17-20 июля. В нем приняли участие 1600 человек в 134 населенных пунктах из 46 регионов.

По результатам опроса ВЦИОМа, проведенного в середине мая, более трети россиян назвали США и американского президента Барака Обаму главными врагами российского общества, культуры и ценностей. Также опрошенные считают врагами Европу, Украину и исламских террористов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше