Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Всеволод Чаплин

Чаплин призвал создать православную финансовую систему

Всеволод Чаплин

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

В России нужно создать православную финансовую систему, заявил в эфире «Русской службы новостей» протоиерей Всеволод Чаплин.

Он отметил, что сегодня многие жалуются на банки — люди становятся закредитованными, они оказываются в кабале. «Это плохая практика», — подчеркнул Чаплин.

По его словам, банковские продукты необходимо формировать исходя из нравственных принципов. Например, использовать механизм проектного финансирования, беспроцентные ссуды или кредиты с минимальной ставкой. «Чем дальше мы будем уходить от ростовщичества в его крайних формах, тем более здоровой будет обстановка не только в экономике, но и в обществе», — уверен представитель РПЦ.

Всеволод Чаплин подчеркнул, что нужно отказываться от системы, в которой «деньги делают деньги». Папа Римский говорил, что экономика, в которой деньги не служат, а господствуют, является преступной, напомнил протоиерей. «Это мнение большинства христиан мира, включая протестантов», — прокомментировал он.

24 июля ЦБ отозвал лицензию у банка «Российский кредит». Он принадлежал бизнесмену Анатолию Мотылеву, который входил в Клуб православных предпринимателей.

В тот же день Счетная палата подписала соглашение о сотрудничестве с РПЦ. Церковь и контрольное ведомство собираются вместе противодействовать коррупции, экстремизму и духовной экспансии.

На данный момент в России работает кредитная организация «Пересвет», позиционирующая себя как «коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества». «Пересвет» не выдает займы населению, но кредитует бизнес.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше