Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Навальный

Навальный пообещал вывести жителей Новосибирска на улицы

Алексей Навальный

Фото: Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

Оппозиционер Алексей Навальный пообещал вывести население Новосибирска на улицы для оказания политического давления на избирательную комиссию, отказавшую «Демократической коалиции» в регистрации на областных выборах. Об этом он заявил во вторник, 28 июля, в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Навальный также сообщил, что едет в Новосибирск поддержать сотрудников штаба «Демократической коалиции». Оппозиционер подчеркнул, что собирается использовать все оставшиеся юридические инструменты, чтобы добиться регистрации политического объединения на выборах.

Навальный назвал голодовку, которую объявили представители коалиции Леонид Волков, Егор Савин и Сергей Бойко, «важным символическим жестом отчаяния» и методом политического давления на власть.

27 июля представители «Демократической коалиции», которым избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации списков на выборах в региональное заксобрание, объявили голодовку и отказались уходить из здания облизбиркома. Полиция задержала протестующих. Волков назвал действия облизбиркома «беспределом» и пообещал обжаловать это решение в ЦИК России.

24 июля избирательная комиссия Новосибирской области отказалась зарегистрировать «Демократическую коалицию» на выборах в региональный парламент. Как сообщил зампредседателя ПАРНАС Илья Яшин, в избиркоме сослались на паспортные данные, не соответствующие действительности. Оппозиционер утверждает, что наблюдатели, юристы и представители партии к проверке не были допущены и не имели возможности оспаривать результаты.

«Демократическая коалиция» — конгломерат пяти партий. В него входят ПАРНАС и «Демвыбор» — зарегистрированные политические объединения, а также неофициальные «Партия 5 декабря», «Либертарианская партия» и «Партия прогресса».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше