Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Надежда Савченко

Памфилова нашла потерянную адвокатами Савченко

Надежда Савченко

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Предыстория:
Адвокаты Савченко «отправили» ее в два разных СИЗО

Украинскую летчицу Надежду Савченко вечером в субботу, 25 июля, доставят в Новочеркасск в Ростовской области. Об этом сообщила «Интерфаксу» сообщила уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

«В связи с тем, что адвокаты Савченко дают в прессе противоречивую и неточную информацию, я хотела бы уточнить: Надежда Савченко еще находится в дороге, ее доставят в Ростовскую область в субботу вечером. Она будет размещена в СИЗО номер 3 города Новочеркасска», — рассказала омбудсмен.

Ранее в субботу Марк Фейгин, один из адвокатов Савченко, сообщил, что для нее «готовят камеру в СИЗО №4 Ростова-на-Дону». Другой защитник летчицы, Илья Новиков, рассказал со ссылкой на сестру Надежды Веру о том, что обвиняемую «доставили в СИЗО-3 в Новочеркасске».

13 июля заместитель генпрокурора России Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении летчицы. Оно направлено для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

Предварительные слушания по ее делу назначены на 30 июля.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины и депутат Верховной Рады Надежда Савченко находится под стражей в России с июля 2014 года. Ее обвиняют по статьям Уголовного кодекса «Убийство», «Покушение на убийство» и «Незаконное пересечение границы». По версии следствия, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области она вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики. В это время на нем находились мирные граждане, в том числе трое россиян — сотрудников ВГТРК. В результате обстрела двое из них — Игорь Корнелюк и Антон Волошин — были убиты.

Защита Савченко, в свою очередь, подчеркивает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем вывезли в Россию. Летчица своей вины не признает.

Следствие полагает, что она отправилась на восток Украины для участия в боевых действиях в зоне АТО (так в Киеве называют боевые действия на юго-востоке страны — прим. «Ленты.ру») во время отпуска, вступив в батальон «Айдар».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше