Мир
00:21, 25 июля 2015

WSJ узнала о возможном скором освобождении израильского шпиона

Израильтяне, требующие освобождения Полларда во время визита госсекретаря США Джона Керри
Фото: Debbie Hill / Global Look Press

Администрация Барака Обамы готовится освободить отбывающего пожизненное заключение израильского шпиона Джонатана Полларда (Jonathan Pollard), пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению американских чиновников, этим шагом в Вашингтоне надеются наладить отношения с Израилем после «ядерной сделки» с Ираном. Известно, что израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху является убежденным противником этого соглашения.

Дело Полларда является давним источником напряженности в отношениях между двумя государствами. По мнению Израиля, пожизненное заключение за шпионаж в пользу близкого партнера является слишком суровым наказанием.

На протяжении нескольких десятилетий Израиль безуспешно стремился убедить Белый дом содействовать освобождению Полларда, содержащегося в тюрьме в Северной Каролине.

Тем не менее, как утверждают чиновники, 60-летний Поллард может быть освобожден в течение ближайших недель или по крайней мере месяцев. В ноябре 2015 года, спустя 30 лет после ареста, наступает срок, когда он может рассчитывать на условно-досрочное освобождение. До этого момента основанием для прекращения отбывания наказания может послужить, к примеру, состояние здоровья осужденного.

Между тем, официально информацию издания в американских органах власти опровергают. Представители Минюста заявили, что Поллард должен отбыть полный срок заключения, подразумевая по меньшей мере 30-летний период лишения свободы. В Белом доме заявили, что между дальнейшей судьбой шпиона и внешней политикой США нет никакой связи, передает Reuters.

Полларда, который был гражданским сотрудником военно-морской разведки США, приговорили к пожизненному заключению за шпионаж в пользу Израиля в 1987 году. Было установлено, что с мая 1984 по ноябрь 1985 года он передал израильской разведке несколько тысяч секретных документов, касающихся американской деятельности на Ближнем Востоке. Израиль признает, что Поллард был его агентом.

< Назад в рубрику