Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Леонид Развозжаев

Оппозиционера Развозжаева госпитализировали в туберкулезную больницу

Леонид Развозжаев

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Оппозиционер Леонид Развозжаев, осужденный за организацию беспорядков на «Марше миллионов» в Москве, госпитализирован в туберкулезную больницу. Об этом «Интерфаксу» сообщила руководитель пресс-службы ГУФСИН по Красноярскому краю Екатерина Броцман.

По ее словам, находившийся в следственном изоляторе исправительной колонии номер 6 Развозжаев обратился за медицинской помощью и был направлен на обследование.

«Краевая туберкулезная больница — многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, которое осуществляет стационарное обследование и лечение осужденных по всем видам заболеваний, а не только по туберкулезу», — уточнила Броцман.

В красноярском ГУФСИН ТАСС отказались назвать диагноз Развозжаева, сославшись на действующее законодательство. Также в ведомстве не стали говорить, когда оппозиционер будет выписан, пояснив, что решать данный вопрос будут врачи.

В июле 2014 года помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонид Развозжаев был признан виновным в организации беспорядков в ходе «Марша миллионов» в 2012 году. Мосгорсуд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу 150 тысяч рублей.

6 мая 2012 года во время согласованной с властями акции оппозиции на Болотной площади в Москве произошли столкновения протестующих с полицией. Тогда были задержаны около 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам и применения насилия в отношении представителей власти. В марте 2015 года число фигурантов «болотного дела» достигло тридцати человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15