Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин поручил исключить двойные стандарты качества продуктов

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву разработать базовый документ об обеспечении качества продовольствия, пишут «Ведомости» со ссылкой копию поручения.

В нем сообщается, что в этом году должен быть разработан документ, предусматривающий переход к обязательному применению требований качества продуктов. Кроме того, правительству поручено разработать и ввести механизмы, исключающие двойные стандарты для зарубежных и российских рынков. Правительство также должно разработать меры ответственности за несоблюдение обязательных требований к качеству продуктов.

В настоящее время производители прибегают к уловкам, ссылаясь на более мягкие межнациональные ГОСТы, которые могут отличаться от российских. Проблема еще и в том, отмечает издание, что Росстандарт, Роспотребнадзор и Россельхознадзор контролируют продукцию на разных этапах: на стадии сырья или готовности. У каждого органа отдельная система контроля качества, и между собой они практически не взаимодействуют.

В апреле 2015 года постановлением Медведева была создана автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество), которую возглавил Максим Протасов. Создание организации лоббировал Минпромторг. По задумке чиновников, новая структура должна стимулировать отечественных производителей выпускать продукцию на уровне лучших мировых аналогов с помощью системы добровольной сертификации. Продукция производителей, которая будет соответствовать стандартам Роскачества (устанавливаются выше ГОСТов), будет маркироваться знаком качества, созданным по аналогии с советским «Сделано в СССР». На финансирование Роскачества в 2015 году выделено 180 миллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше