Наука и техника
11:04, 24 июля 2015

Китай создаст крупнейший в мире радиотелескоп площадью 30 футбольных полей

Обсерватория Аресибо

Китай начал монтаж крупнейшего в мире радиотелескопа. С его помощью КНР собирается исследовать раннюю Вселенную, а также вести поиск следов разумной жизни за пределами Галактики. Обсерватория, как ожидается, займет площадь 30 футбольных полей. Об этом сообщает издание The Economic Times.

Узнайте больше в полной версии ➞

Диаметр телескопа FAST (Aperture Spherical Radio Telescope) составит 500 метров. По этому показателю обсерватория обгонит крупнейший (и аналогичный) на сегодняшний день телескоп в мире — Обсерваторию Аресибо в Пуэрто-Рико (с диаметром 305 метров).

Периметр телескопа составит 1,6 километра, в радиусе 5 километров от него нет городов. Обсерватория монтируется в природном углублении, окруженном холмами, которое обеспечивает соответствующие условия для работы FAST.

Радиотелескоп FAST (Aperture Spherical Radio Telescope) будет располагаться в юго-западной провинции Гуйчжоу. К монтажу его 4450 панелей треугольной формы строители приступили 23 июля 2015 года.

Строительство обсерватории началось в 2011 году. Завершить работы планируется в 2016-м. Стоимость нового телескопа оценивается в 100 миллионов долларов.

< Назад в рубрику