Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание суда Манхэттена

Три киберпреступника из Эстонии получили тюремные сроки в США

Здание суда Манхэттена

Фото: Bryan Smith / Zuma / Global Look Press

В США трое выходцев из Эстонии были приговорены к тюремному заключению сроком более трех лет каждый за киберпреступления. Об этом сообщает агентство Associated Press.

35-летний Тимур Герасименко был приговорен судом Манхэттена к четырем годам заключения, 37-летний Дмитрий Егоров получил три года и восемь месяцев, 31-летний Константин Полтев — три года четыре месяца.

Кроме того, суд взыскал с Герасименко 2,5 миллиона долларов, а с остальных двух осужденных — по одному миллиону.

Мужчины были признаны виновными в том, что заразили свыше 4 миллионов компьютеров в более чем 100 странах, получив выгоду в размере около 14 миллионов долларов. Вредоносная программа вопреки воле пользователя переадресовывала зараженный компьютер на нужные заказчикам преступной схемы сайты для генерации трафика.

По данным обвинения, Герасименко нанимал программистов, Егоров был ведущим сетевым администратором, а Полтев — публичным лицом предприятия.

Все трое извинились за свои преступления перед вынесением вердикта.

По словам судьи, он учел тот факт, что некоторое время осужденные находились в заключении в эстонских тюрьмах перед тем как были экстрадированы в США.

Трое осужденных были в числе пяти фигурантов, которые признали вину по этому делу. Четвертый уже приговорен к четырем годам тюремного заключения, а пятому, как ожидается, вынесут приговор в октябре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15