Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Маркин

СКР повторно объявит в розыск через Интерпол ряд украинских чиновников

Владимир Маркин

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России (СКР) повторно объявит в международный розыск украинского бизнесмена Игоря Коломойского, главу МВД Украины Арсена Авакова и других высокопоставленных фигурантов. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Интервью с ним публикует в четверг, 23 июля, РИА Новости.

Все персоны обвиняются в совершении преступлений в Донбассе. Интерпол однажды уже отказал в исполнении поручений на розыск и задержание этих лиц, посчитав, что дело политически мотивировано.

«Но отказ Интерпола не препятствует повторному обращению к нему, в частности при выявлении в действиях этих лиц новых составов преступлений», — заявил Маркин. Именно это планирует сделать СКР.

В целом в производстве ведомства находится 54 уголовных дела, связанных с событиями на Украине. По ним обвиняются более 30 человек, в том числе высокопоставленные чиновники киевской администрации. Этот список не окончательный, подчеркнул Маркин.

Он уточнил, что в списке на розыск фигурирует министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, бывший министр обороны Валерий Гелетей, начальник Генштаба вооруженных сил Виктор Муженко, командир 25-й бригады вооруженных сил Олег Микас, лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок, лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и его подопечные, члены организации УНА-УНСО и другие.

Киев с апреля 2014 года проводит в Донбассе силовую антитеррористическую операцию (АТО) против ополчения жителей региона, недовольными Майданом и последующим изменением власти на Украине. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 6,5 тысячи человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше