Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пятая часть москвичей выбрала способ накопления средств на капремонт

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Жильцы 22 процентов многоквартирных домов столицы провели собрания, на которых выбрали способ накопления средств на капремонт. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на представителя Фонда капитального ремонта Москвы.

Таким образом, по данным фонда, из 31,7 тысячи многоквартирных домов провели собрания почти 7 тысяч.

Как отметил собеседник агентства, спецсчета выбрали жильцы 2,6 тысячи многоквартирных домов, в том числе: 128 многоквартирных домов предпочли в качестве владельца спецсчета Фонд капремонта Москвы, 2,5 тысячи домов — управляющие компании и товарищества собственников жилья.

По словам представителя фонда, «общий котел» как способ накопления средств на капремонт предпочли жильцы 29 тысяч домов. При этом этот способ накопления выбрали жильцы 15 процентов домов, все остальные собрание не проводили и таким образом автоматически выбрали данный способ накопления средств.

С 1 июля 2015 года россияне начали платить взнос за капитальный ремонт. Величина взноса определена в зависимости от региона.

Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы по уплате взноса. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Правительство Москвы на заседании 23 декабря 2014 года утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше