Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Коломойский

Коломойский объявил о намерении судиться с Саакашвили

Игорь Коломойский

Фото: Михаил Маркив / РИА Новости

Бывший губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский собирается подать в суд на главу Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаила Саакашвили. Об этом бизнесмен заявил на встрече с журналистами, передает «РБК-Украина».

«Я, например, на него (Саакашвили — прим. «Ленты.ру») в суд собираюсь подавать, потому что он сказал, что у него есть материалы о моей причастности к контрабанде», — сообщил Коломойский, отметив, что «это серьезное обвинение».

Обвинения Саакашвили в адрес Коломойского прозвучали 19 июля в эфире передачи на телеканале «1+1». Он пояснил, что «имеет много доказательств» того, что бывший губернатор Днепропетровской области организовал контрабанду в порту Одессы, и пригрозил их представить.

Конфликты с участием Саакашвили возникают на Украине регулярно. Так, 26 июня председатель Одесской ОГА раскритиковал чиновников Госавиаслужбы за решения о распределении рейсов между авиакомпаниями. Саакашвили обвинил главу ведомства Дениса Антонюка (его считают ставленником бизнесмена Игоря Коломойского — одного из бенефициаров компании-монополиста «Международные авиалинии Украины») в создании коррупционных схем. Антонюк, в свою очередь, назвал заявления губернатора популизмом.

После непродолжительного выяснения отношений Антонюка отстранили от должности, однако 7 июля он пожаловался на Саакашвили генпрокурору и потребовал миллион гривен (2,6 миллиона рублей) в качестве компенсации ущерба, нанесенного его деловой репутации.

19 июля Саакашвили вступил в словесную перепалку с депутатом Верховной Рады Борисом Филатовым. В ходе разговора на повышенных тонах глава Одесской ОГА назвал народного избранника бандитом, рейдером и «накачанным ублюдком». В ответ Филатов пригрозил Саакашвили судебным разбирательством и обвинил его в употреблении психоактивных веществ. По некоторым данным, народный депутат считается ближайшим соратником Коломойского.

Президент Украины Петр Порошенко представил Саакашвили в качестве главы Одесской областной администрации 30 мая. Считается, что бывший грузинский президент представляет интересы украинского лидера в конфликте с Коломойским.

Конфликт Коломойского с властями Украины разгорелся в марте, после того, как Верховная Рада приняла поправки в закон «Об акционерных обществах», регулирующие порядок проведения собраний и выплаты дивидендов в госкомпаниях. Это лишило представителей «Привата» (группы, совладельцем которой является Коломойский) права блокировать проведение собраний акционеров, что, в свою очередь, осложнило принятие решений о распределении прибыли госкомпании и выплаты дивидендов акционерам.

Затем с поста главы «Укртранснафты» был уволен Александр Лазорко, которого связывали с Коломойским. После этого бизнесмен прибыл в офис «Укртранснафты» в сопровождении автоматчиков.

Спустя несколько дней Коломойский забаррикадировался в офисе «Укрнафты» в Киеве. В Раде в связи с поступком Коломойского потребовали его отставки, а президент Порошенко объявил ему выговор «в связи с нарушением профессиональной этики». Позднее глава государства подписал приказ об увольнении олигарха с поста губернатора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше