Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В «Роснано» назвали причины отсутствия в России соратников Чубайса

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Предыстория:
СМИ сообщили о бегстве из России менеджеров «Роснано»

В руководстве «Роснано» прокомментировали сообщения, что соратники главы корпорации Анатолия Чубайса начали покидать Россию после ареста бывшего руководителя компании Леонида Меламеда. Как заявил «Русской службе новостей» директор «Роснано» по корпоративным коммуникациям Александр Бархатов, никаких увольнений в руководстве корпорации не было.

По его словам, заместитель председателя правления компании Юрий Удальцов находится в командировке в Германии, а советник председателя правления Яков Уринсон — в отпуске, из которого он должен вернуться в начале августа. От комментариев по поводу отъезда бывших менеджеров «Роснано» Бархатов отказался, пояснив, что в компании сведениями о них не располагают.

22 июля РБК со ссылкой на собственные источники информировал об отъезде из страны Уринсона и Удальцова, а также ряда других соратников Чубайса, ранее занимавших должности в «Роснано». Речь шла о бывшем финансовом директоре РАО «ЕЭС России» и партнере Меламеда Дмитрии Журбе, бывшем заместителе председателя правления «Роснано» Андрее Малышеве, а также Андрее Раппопорте — бывшем первом зампреде правления компании, в настоящее время занимающем пост президента бизнес-школы «Сколково».

Леонид Меламед возглавлял «Роснано» (на тот момент именовалось «Роснанотех») в течение года, до сентября 2008-го. Он был задержан 2 июля 2015 года, а после помещен под домашней арест. Меламед подозревается в нанесении ущерба компании на сумму 300 миллионов рублей, причиненного, по данным следствия, в результате недобросовестного проведения тендера и заключения невыгодного для «Роснанотеха» договора.

По этому делу (оно расследуется по статьям «Присвоение или растрата» и «Злоупотребление должностными полномочиями») также проходят Андрей Малышев и бывший финдиректор «Роснано» Святослав Понуров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше