Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рамзан Кадыров

Кадыров предложил лишать гражданства воюющих за ИГ россиян

Рамзан Кадыров

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил лишать российского гражданства тех, кто уезжает воевать за «Исламское государство» и другие террористические группировки. Об этом он написал в среду, 22 июля, на своей странице в «ВКонтакте»

Как сообщил Кадыров, во вторник на встрече с чеченскими силовиками он обсудил угрозу со стороны «Исламского государства». Он подчеркнул, что жители Чечни, уезжающие в Сирию или Ирак, должны понимать, что обратной дороги для них нет.

«Более того, я считаю, что было бы правильно лишать гражданства тех, кто из любого региона страны уезжает пополнить ряды террористических организаций. И не впускать их обратно в Россию. Мы не можем приставить к каждому, кто вернется, по десять сотрудников полиции», — заметил глава Чечни.

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года объявившая халифат на части территорий Сирии и Ирака. Против ИГ борются войска, лояльные Дамаску, сирийские повстанцы, иракская армия, шиитские ополченцы, курдские отряды самообороны и возглавляемая США коалиция, которая наносит воздушные удары. ИГ запрещено в России.

В июне руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков рассказал, что на стороне «Исламского государства» воюют до пяти тысяч выходцев из России.

Продолжение:
Идею Кадырова лишать гражданства воюющих за ИГ назвали антиконституционной
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше