Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Воркуте корейского журналиста оштрафовали за запуск беспилотника

Фото: John Bazemore / AP

В Воркуте оператора южнокорейского телеканала EBS оштрафовали на три тысячи рублей за запуск самостоятельно изготовленного беспилотника. Об этом сообщает газета «Моя Воркута».

Отмечается, что перед полетом он не подал соответствующую заявку на использование воздушного пространства. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на транспортного прокурора Воркуты Алексея Абрамова, съемочная группа EBS приехала в Республику Коми для съемок фильма о Крайнем Севере. Они общались с местными жителями и оператор запустил самодельный дрон в районе аэродрома Воркуты, чтобы снять местность с высоты.

По данным «Коми Ньюс», журналисты прибыли в республику еще 9 июня. В рамках проекта World theme travel они побывали в Сыктывкаре, селе Ыб, в Ухте, Троицко-Печорске, деревне Еремеево, Печоро-Илычском заповеднике и на плато Маньпупунер. Завершить съемки телевизионщики планировали в воркутинской тундре.

В транспортной прокуратуре региона уточнили, что воздушное пространство аэродрома «Воркута» имеет класс С, поэтому все запуски беспилотников необходимо согласовывать в Центре Единой системы организации воздушного движения РФ. При этом район аэропорта ограничен в окружностью 80 километров по горизонтали (фактически это территория всего города) и на 6,1 тысячи метров от поверхности земли.

В июне прошлого года в Сыктывкаре также оштрафовали владельца пиццерии, который решил доставлять пиццу клиентам при помощи беспилотного летательного аппарата. Территориальный отдел Госавианадзора и Сыктывкарская транспортная прокуратура объявили, что для такой деятельности необходима лицензия на грузоперевозку по воздуху.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше