Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Янукович с супругой Людмилой

СБУ заблокировала свыше ста миллионов гривен на счетах семьи Януковича

Виктор Янукович с супругой Людмилой

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала 110 миллионов гривен, предназначавшихся фирме, которая принадлежит сыну Виктора Януковича Александру. Об этом в среду, 22 июля, сообщила пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что сумма была списана со счетов фирмы «Арселор Миттал Кривой Рог» в пользу компании «МАКО-Трейдинг», контролируемой Александром Януковичем. После этого сотрудники СБУ заблокировали финансовые операции фирмы Януковича-младшего в Государственной казначейской службе, обратившись в Генпрокуратуру Украины для наложения ареста на замороженные средства.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 12 мая призвал Генеральную прокуратуру страны и судей вернуть в бюджет арестованные деньги бывшего президента Виктора Януковича и его окружения. Глава кабмина сообщил, что речь идет о сумме в 1,4 миллиарда долларов.

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что общая сумма арестованных активов Януковича (деньги на расчетных счетах и высоколиквидные ценные бумаги) составляет порядка 2 миллиардов долларов за рубежом, 1,8 миллиарда долларов и 6 миллиардов гривен (430 миллионов долларов) внутри Украины. Эта сумма больше, чем общий годовой бюджет министерства обороны, МВД и Нацгвардии Украины.

В ноябре прошлого года Государственная служба финансового мониторинга сообщила, что на счетах компаний Януковича и его приближенных заблокировано в общей сложности 1,42 миллиарда долларов (как на Украине, так и в других странах). Кроме того, в рамках расследования злоупотреблений было выявлено более 500 счетов физических и юридических лиц, причастных к коррупционной деятельности. Там блокированы 1,7 миллиарда гривен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше