Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Омской области задержали похитителей КамАЗа с рачками

Фото: пресс-служба УМВД по Омской области

Полиция Марьяновского района Омской области вместе с сотрудниками ОМОН нашла угнанный днем ранее КамАЗ с 600 мешками биологического сырья, содержащего цисты рачка артемии, сообщает ОмскИнформ.

Машину задержали, когда она выезжала из лесополосы в двух километрах от аула Домбай в сопровождении внедорожника Range Rover и грузовика «МАЗ», в которых и ехали похитители рачков. В салоне внедорожника были обнаружены два травматических пистолета и ножи. Во время операции полицией и ОМОНом были задержаны жители Омска в возрасте от 25 до 45 лет, один из которых был неоднократно судим.

Как стало известно со слов водителя грузовика, в ночь с 19 на 20 июня он перевозил двадцать тонн водных беспозвоночных, которые относятся в ценным видам биоресурсов с места заготовки на одном берегу озера Эбейты в пункт временного хранения и первичной переработки. Машину остановила группа вооруженных людей, после чего злоумышленники заставили водителя и его спутников перегрузить мешки в другой КамАЗ. Около 5 часов утра владелец предприятия обратился в полицию с заявлением о похищении продукции на общую сумму около 1 миллиона рублей. По сообщениям омской полиции, к поиску пришлось привлечь опытных сотрудников уголовного розыска и бойцов ОМОН, установивших местонахождение похищенного.

Рачок артемия, икра (цисты) обитает в соленых озерах Сибири и Крыма. Цисты рачка активно используются в аквакультуре и аквариумистике в качестве кормов, а также в косметологии. Большая часть добываемых в России цист артемии отправляется за границу. Рачок является привлекательным продуктом для браконьеров, которые осуществляют незаконный вылов цист в различных регионах Западной Сибири.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15