Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Корнеев

Туристический потенциал Петербурга собрались продвигать сообща

Сергей Корнеев

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Федеральное агентство по туризму совместно с региональными отраслевыми организациями займется популяризацией туристических возможностей Северной столицы внутри России и за ее пределами, сообщается в официальном пресс-релизе комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Соответствующие документы подписаны в рамках проекта «Visit Russia: Время отдыхать в России». Партнерами Ростуризма выступили комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городское туристско-информационное бюро», Федеральное государственное унитарное предприятие «Центр научных исследований социально-экономических проблем культуры» и Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций. Отмечается, что основной задачей, стоящей перед всеми участниками, является объединение усилий по созданию комфортной информационной среды для внутренних и иностранных туристов.

«Смысл этого проекта — в партнерстве, и мы, подписывая сегодня данные соглашения, реализуем партнерство на практике, — заявил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. — Все вместе мы движемся к одной цели — дать ответ российским и иностранным туристам на вопрос о том, что делать в России. Данную деятельность мы начинаем именно в Санкт-Петербурге — туристической столице России, самом привлекательном городе для иностранных и российских туристов».

Санкт-Петербург сохраняет высокий туристический потенциал даже в условиях сложной геополитической обстановки. По данным комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, в первом квартале 2015 года город посетили на 53,9 процента больше туристов, чем за аналогичный период прошлого года. Лидером по этому показателю является Германия (31 тысяча человек против 5,6 тысяч за первое полугодие 2015 и 2014 годов соответственно). Но уверенно растет число гостей из Италии, Таиланда, Турции, Израиля, Китая и других стран.

В следующем году участники партнерской программы намерены сосредоточиться на реализации двух крупных федеральных проектов. Первый называется «Серебряное ожерелье» и представляет собой серию туристических маршрутов разнообразной тематики по 11 регионам северо-запада. Второй, именуемый «Красные маршруты», ориентирован исключительно на китайских туристов. Он объединяет памятные места, связанные с историческим сотрудничеством коммунистических партий СССР и Китая. Однако, учитывая огромное количество туристов из Поднебесной, этот проект трудно назвать локальным. «В других странах на долю «Красных маршрутов» приходится до 16 процентов роста турпотока», — отметил Корнеев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15