Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

S&P повысило рейтинг Греции на две ступени

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило на две ступени долгосрочный кредитный рейтинг Греции — с «CCC-» до «CCC+» с прогнозом «стабильный». Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном во вторник, 21 июля.

По прогнозу агентства, вероятность выхода Греции из еврозоны сократилась на 50 процентов. В то же время в S&P отметили, что риск подобного сценария сохраняется до тех пор, пока Афины не реализуют программу по погашению долга.

Последний раз S&P понижало долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень — с «CCC» до «CCC-» с негативным прогнозом — 29 июня перед тем, как Афины пропустили платеж 30 июня Международному валютному фонду в размере 1,5 миллиарда евро.

20 июля Греция погасила просроченный долг перед Международным валютным фондом (МВФ) на сумму 2 миллиарда евро. Ранее в тот же день Афины получили бридж-кредит (краткосрочный заем, который тратится на выполнение текущих обязательств должника) размером 7 миллиардов евро от Еврогруппы.

16 июля парламент Греции одобрил закон о реформах. Он запускает в стране режим жесткой экономии, на котором настаивали МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссия. Против этих мер выступили 61,31 процента проголосовавших на референдуме греков.

Ожидается, что в течение ближайших трех лет Афины получат от ЕС 86 миллиардов евро. В МВФ считают, что данная программа не спасет республику. Эксперты фонда предлагают продлить срок погашения кредитов на 30 лет и списать существенную часть долга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше