Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев решил накопить 19 миллиардов кубометров газа

Фото: Danil Shamkin / Global Look

Украина планирует накопить в подземных хранилищах к предстоящему отопительному сезону 19 миллиардов кубометров газа. Об этом заявил министр энергетики страны Владимир Демчишин, слова которого приводит агентство «Прайм».

По словам министра, для этого Киеву необходима финансовая помощь в 1 миллиард долларов, без нее запасы газа смогут быть увеличены лишь до 14,5 миллиарда кубометров.

Он также отметил, что в данный момент ведутся переговоры о предоставлении средств, они могут быть выделены под гарантии государства. С кем именно общается Киев на эту тему, не уточняется.

20 июля Демчишин отметил, что Украина уже две недели не потребляет газ из России, пользуясь собственной добычей и газом из Словакии.

По его словам, Украина ежедневно закачивает в хранилища примерно 30 миллионов кубометров газа. Из этого объема 14-15 миллионов кубометров страна получает из Словакии, 15 миллионов кубометров — из собственной добычи, подчеркнул Демчишин. Он также добавил, что для увеличения темпов закачки необходимы средства, которыми Киев сейчас не располагает.

В конце июня глава Минэнерго России Александр Новак сообщал, что Евросоюз может предоставить Киеву помощь в размере 2,5-3 миллиардов долларов. «Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как 1,6 миллиарда долларов, 600 миллионов долларов из ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств», — уточнил министр.

«Нафтогаз Украины» с 1 июля прекратил закупки российского газа, не договорившись о цене поставок. Украинскую сторону не устроила установленная для III квартала цена в 247,2 доллара, поскольку в Киеве ожидали, что цена будет определена по условиям «зимнего пакета» со скидкой не менее 30 процентов и составит около 200 долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15