Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Завод Ford Sollers во Всеволожске

Власти Ленобласти предоставят заводу Ford налоговые льготы

Завод Ford Sollers во Всеволожске

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко внес на рассмотрение регионального парламента законопроект, предусматривающий 50-процентное снижение налога на имущество для местных предприятий, выпускающих легковые авто, передает ТАСС.

В Ленобласти расположен лишь один завод, который сможет воспользоваться этой льготой, — Ford Sollers во Всеволожске (совместное предприятие (СП) с российской Sollers). Облегченное налогообложение Дрозденко предлагает ввести с 1 января 2016 года до конца 2018-го. Власти региона полагают, что такие меры поддержки позволят компенсировать часть затрат, связанных с запуском обновленного модельного ряда, и предложить потребителям конкурентоспособную цену на выпущенные в регионе автомобили.

«Восстановление положительных тенденций на рынке, а следовательно, рост объемов производства возможен в 2016 году. При этом темпы роста в 2016-2017-м не будут превышать 3-5 процентов», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Ускорение темпов роста эксперты ожидают только после 2017-го. В этом году на предприятии во Всеволожске планируется начать сборку нового поколения Ford Focus.

В конце марта Ford и Sollers договорились о переходе контроля над СП к американской автокорпорации. «В рамках нового соглашения Ford предоставляет дополнительное финансирование и поддержку совместному предприятию, а также получает контролирующую долю участия в СП в обмен на приобретение пакета привилегированных акций», — сказано в отчетности компании. Источник в отрасли заявлял в интервью «Ленте.ру», что решение Sollers связано с необходимостью дополнительной поддержки, в том числе финансовой, со стороны американских партнеров.

В марте на предприятии Ford Sollers во Всеволожске прошли забастовки рабочих, которые требовали пересмотра условий коллективного договора (индексации зарплаты на уровень инфляции, выплаты среднемесячного заработка на случай простоя и компенсации при увольнении). В том же месяце сообщалось о снижении объемов производства модели Ford Focus на этом заводе на фоне падения спроса.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей Ford в России за шесть месяцев текущего года рухнули в 2,3 раза в сравнении с аналогичным периодом 2014-го, составив 13,6 тысячи машин. В настоящее время на заводе во Всеволожске выпускается две модели: Focus и Mondeo.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше