Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заур Дадаев

Дадаев рассказал о полученной во время спецоперации в Грозном контузии

Заур Дадаев

Фото: Сергей Бобылев / «Коммерсантъ»

Обвиняемый в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова Заур Дадаев прошел психолого-психиатрическую экспертизу. Как сообщает агентство «Росбалт», он рассказал врачам, что незадолго до преступления был контужен во время одной из спецопераций.

По его словам, в декабре 2014 года он принимал участие в освобождении захваченного боевиками Дома печати в Грозном. Когда было установлено, что часть преступников укрылись в расположенной неподалеку школе, он отправился в здание, где его накрыло волной от гранаты. В результате он получил контузию.

Источник агентства в правоохранительных органах предположил, что по результатам экспертизы, проведенной в клинической больнице №1 имени Алексеева, Дадаев будет признан вменяемым. Такого же мнения придерживается адвокат обвиняемого Шамсудин Цакаев. «Пока ее результаты неизвестны, все будет зависеть от того, когда следствие пожелает нас с ними ознакомить», — приводит «Интерфакс» его слова.

Дадаев, в свою очередь, сравнил процедуру экспертизы с конвейером, поскольку после ответа на вопрос одного врача, его отправляли к следующему эксперту, а освободившееся место занимал фигурант другого уголовного дела, отмечает «Коммерсантъ».

О наличии алиби Дадаев заявлял неоднократно. 29 июня в ходе допроса в Следственном комитете России (СК РФ) он сообщил, что 27 февраля находился в районе Очаково-Матвеевское и не выезжал в центр Москвы, где было совершено преступление. Обвиняемый в убийстве Немцова рассказал, что провел время совместно со своим приятелем и бывшим сослуживцем по батальону внутренних войск «Север» Русланом Геремеевым (находится в розыске как возможный организатор убийства — прим. «Ленты.ру»).

6 апреля он рассказал, что вечером 27 февраля посетил один из ресторанов на Нежинской улице, а потом отправился в квартиру на Веерной улице, где останавливался во время пребывания в столице. 23 апреля обвиняемый рассказал о наличии свидетеля, который может подтвердить, что 27 февраля Дадаев «был в другом месте». По словам подсудимого, 5 марта его похитили неизвестные люди, держали два дня в неизвестном месте и пытали.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте. Сопровождавшая его украинская модель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве политика были задержаны и затем арестованы бывший военнослужащий чеченского батальона МВД «Север» Заур Дадаев, а также Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Анзор и Шагит Губашевы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше