Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Более 160 тысяч рыб отравились токсичными отходами ЦБК в Архангельске

Фото: Игорь Онучин / «Коммерсантъ»

Более 160 тысяч рыб погибли в результате сброса вредных веществ в реку Хаторицу с Соломбальского целлюлозно-бумажного комбината в Архангельске. Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценен в 730 миллионов рублей, сообщается на сайте Следственного комитета России.

«В результате сброса произошло загрязнение указанного водного объекта вредными веществами, что в свою очередь вызвало массовую гибель рыб разных видов в количестве 164 тысяч экземпляров», — говорится в сообщении. Уточняется, что сброс сточных вод с канализационных очистных сооружений предприятия произошел 7 мая текущего года.

Следственным управлением Следственного Комитета Архангельской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 250 (загрязнение вод, повлекшее массовую гибель животных) УК РФ.

Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат (СЦБК) — расположен на Соломбальских островах в промышленной зоне города Архангельск. По данным сайта предприятия, с января 2013 года производство целлюлозы на СЦБК приостановлено. В настоящее время функционирует лишь цех биологической очистки промышленных стоков, а также несколько вспомогательных служб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше