Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Демонтаж советской скульптуры в Вильнюсе

Советские скульптуры в Вильнюсе заменили на цветы

Демонтаж советской скульптуры в Вильнюсе

Фото: T.Vinicko / DELFI

Советские скульптуры рабочих и военных сняли с постаментов на Зеленом мосту в Вильнюсе, передает DELFI. Вместо них появились цветы в больших вазонах. Демонтаж провели в ночь на 20 июля. В ближайшие два дня предполагается также убрать с моста бронзовые фигуры крестьян и студентов.

В мэрии Вильнюса утверждают, что скульптуры пришли в аварийное состояние и стали опасны для водителей и пешеходов. В них появились трещины, поэтому части памятников могут в любой момент отколоться и упасть на дорогу или набережную. Глава города Ремигиюс Шимашюс подчеркнул, что реставрировать и возвращать их не планируется, хотя окончательно этот вопрос еще не решился. Пока демонтированные скульптуры просто уберут на хранение.

Памятники на Зеленом мосту стали предметом обсуждения с момента обретения Литвой независимости в 1991 году. Власти предложили их снять, но горожане воспротивились, поэтому скульптуры не тронули. В 2009 году их попытались реставрировать, но не хватило финансирования.

На Зеленом мосту установлено всего четыре скульптуры — рабочих, крестьян, студентов и военных. Они появились в 1952 году.

После отделения от СССР и в других прибалтийских странах развернулись кампании по демонтированию советских скульптур, которые, по мнению властей, унижают людей, боровшихся за независимость. Это коснулось, к примеру, памятника Воину-освободителю в Таллине и памятника Освободителям Риги от фашистов. Некоторые скульптуры все же убрали, против сноса других воспротивилась общественность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше