Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Цех сборки вертолетной техники на ЗАО «ХелиВерт»

«Роснефть» инвестирует в производство вертолетов

Цех сборки вертолетной техники на ЗАО «ХелиВерт»

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

«Роснефть», итальянский концерн Finmeccanica S.p.A. и «Вертолеты России» подписали соглашение о реорганизации совместного предприятия Helivert, сообщается в пресс-релизе на сайте «Роснефти».

Документ предусматривает вхождение нефтяной компании в уставный капитал совместного предприятия AgustaWestland (входит в Finmeccanica) и «Вертолетов России». «Роснефть» получит треть в вертолетостроительном заводе, которым в соотношении 50 на 50 владеют итальянская и российская компании. В результате доля AgustaWestland снизится с 50 процентов до 40, а «Роснефть» и «Вертолеты России» (входят в «Ростех») получат по 30 процентов.

После вхождения «Роснефти» в капитал СП российская компания разместит якорный заказ на производственных мощностях предприятия на поставку 150 вертолетов, что позволит эффективнее управлять предприятием.

«Ключевым элементом реализации условий подписанного соглашения является обязательный уровень локализации производства вертолетов модели AW189 на территории России, не менее 50 процентов», — отмечается в сообщении. В компании отмечают, что реализация условий подписанных документов создаст стимул для развития производства вертолетов в России и позволит «Роснефти» получить новые компетенции, необходимые для развития шельфовых проектов.

«Участие в СП Helivert позволит компании выйти на новый уровень в обеспечении бесперебойного вертолетного обслуживания наших добычных проектов, многие из которых находятся в труднодоступных, удаленных районах страны», — отметил председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, «Роснефть» и AgustaWestland подписали соглашение на поставку 10 вертолетов AW189 для российской компании до 2017 года. Начало поставок запланировано на текущий год.

Многоцелевой вертолет AW189 производства компании AgustaWestland, относится к промежуточному классу с максимальной взлетной массой 8,3 тонны. Вертолет разработан специально для офшорных полетов и поисково-спасательных операций. Стандартный салон AW189 рассчитан на перевозку 16 пассажиров, максимальная крейсерская скорость машины — 287 километров в час, дальность полета — около 1,1 тысячи километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше