Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАСА показало высококачественный снимок Земли со «спутника Альберта Гора»

НАСА показало снимок Земли, который на сегодняшний момент является одним из самых качественных изображений планеты, полученным космическими аппаратами. Об этом сообщается на сайте агентства.

На снимке видно Западное полушарие Земли, в частности Северная и Южная Америка и окружающие их Тихий и Атлантический океаны. В его центре заметны бирюзовые пятна мелководных морей, омывающих участки суши в районе Карибского бассейна.

Изображение создано монтированием трех высококачественных снимков, полученных 6 июля 2015 года с расстояния около 1,5 миллиона километров от планеты камерой EPIC (Earth Polychromatic Imaging Camera) аппарата DSCOVR.

Как отмечает НАСА, изображения с него, отображающие изменение Земли в течение суток и времен года, будут доступны для публичного просмотра на специально созданном для этого сайте в сентябре 2015 года. Туда они будут загружаться командой миссии спустя 12-36 часов после их получения DSCOVR.

Аппарат DSCOVR (Deep Space Climate Observatory), проект которого поддержал еще в 1998 году вице-президент США Альберт Гор, был отправлен в космос 12 февраля 2015 года в 02:03 по московскому времени при помощи ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

DSCOVR предназначен для наблюдения за солнечной активностью. С его помощью окажется возможным следить за солнечным ветром и корональными выбросами от светила. Для этого спутник будет выведен в точку Лагранжа между Землей и Солнцем на расстояние примерно 1,5 миллиона километров от планеты.

Ожидается, что с помощью DSCOVR можно будет примерно за час узнавать об изменениях в солнечной активности. Аппарат является совместным проектом НАСА и Национального управления океанических и атмосферных исследований Министерства торговли США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше