Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Чуров

Чуров назвал главную угрозу мировой демократии

Владимир Чуров

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что большие деньги являются главной угрозой демократии во всем мире, сообщает ТАСС.

«Факты говорят о том, что у значительной части электората во всем мире остается ощущение, что политики больше обеспокоены деньгами, чем представлением интересов граждан», — отметил Чуров.

Недостаточное участие государства в регулировании финансирования политических партий и кандидатов, по мнению главы ЦИК, может «предоставить отдельным субъектам возможность купить государственное влияние», а также «подорвать веру общества в выборы».

При этом Чуров признал, что для демократического формирования органов власти требуются «значительные финансовые затраты» как со стороны организаторов голосования, так и со стороны самих участников. Поэтому глава ЦИК считает, что необходимо создать условия, препятствующие «финансовой политической коррупции» и «выхолащиванию принципа всеобщего равного избирательного права».

Чуров, возглавляющий ЦИК с 2007 года, известен неординарными заявлениями и поступками. В январе 2015 года он сказал, что победить кризис, терроризм и бескультурье можно будет в том случае, если в стране будет построен коммунизм. В сентябре 2014-го председатель ЦИК принял участие в флешмобе Ice Bucket Challenge, призванном привлечь внимание к больным боковым амиотрофическим склерозом (ALS). Тогда Чуров облился холодной водой, облачившись в водолазный костюм.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше