Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Калининградец попытался ввезти в Россию полтонны сыра из Польши

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Жителя Калининградской области задержали на границе с Польшей при попытке провезти в Россию 460 килограммов сыра. Об этом сообщает сайт Калининград.ru.

По данным издания, мужчина был задержан на пропускном пункте «Багратионовск». Санкционный продукт в полиэтиленовых пакетах и с этикетками на русском языке был размещен в салоне автомобиля Renault Trafic: на полу и пассажирских сиденьях. Отмечается, что товар не был задекларирован, отсутствовали необходимое разрешение и ветеринарный сертификат.

По признанию водителя задержанной машины, он вез сыр в коммерческих целях. «Про правила знал, но не соблюдал, понадеявшись на то, что таможенники не будут проверять салон автомобиля», — отметили в пресс-службе областной таможни.

Полтонны сыра пограничники вернули в Польшу, в отношении нарушителя возбудили два административных дела — по статьям «Недекларирование товара» и «Несоблюдение запретов и ограничений».

9 июля этого года стало известно о задержании на финско-российской границе жителя Санкт-Петербурга, который пытался провезти товары из санкционного списка. Финские сосиски, икру и сыры он спрятал в багажнике, капоте и запасном колесе.

Продовольственное эмбарго в отношении европейских стран, а также США, Австралии, Канады и Норвегии Россия ввела 6 августа 2014 года — тогда президент Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В частности, под запрет попали мясные и молочные продукты, рыба, овощи, фрукты и орехи. 20 августа список дополнили живой рыбой, а также исключили из него мальки лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель

Введение продуктового эмбарго стало ответном на санкции стран Запада в отношении Москвы, введенных весной 2014 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше