Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ОБСЕ зафиксировали отвод первого танкового взвода ДНР

Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

Предыстория:
Киев усомнился в реальности отвода ополченцами техники от линии фронта

Сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали отвод сторонниками самопровозглашенной Донецкой народной республики первых единиц военной техники от линии фронта. Как сообщает корреспондент РИА Новости, представители организации описывают номера танков и опознавательные знаки.

Факт того, что ополченцы начали отвод вооружений, подтвердил и руководитель представительства России в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня генерал-лейтенант Александр Романчук. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

«Отвод вооружения производится донецкой стороной на расстояние 3 километров от линии соприкосновения. Мы передадим украинской стороне этот факт и будем ждать ответных действий», — заявил он.

В то же время в пресс-центре Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что отвод техники на Кировском направлении уже завершился, передает «Интерфакс».

Власти ЛНР и ДНР начали односторонний отвод вооружений калибром менее 100 миллиметров от линии соприкосновения утром в воскресенье, 19 июля.

Украинские силовики со своей стороны заявили, что не уверены в правдивости заявлений ополченцев об отводе техники. В Генштабе Вооруженных сил Украины также сообщили, что украинские подразделения пока не получали приказа об отводе вооружений, передает «Интерфакс».

Минские соглашения, достигнутые в середине февраля 2015 года по итогам переговоров лидеров стран-членов «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина), в частности, предполагают введение режима прекращения огня, а также отвод от линии соприкосновения тяжелых вооружений (артиллерии, минометов и танков). Стороны конфликта, однако, неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договоренностей.

Продолжение:
Донецкие ополченцы сообщили об отводе десятков танков от линии фронта
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15